温馨提示:这篇文章已超过470天没有更新,请注意相关的内容是否还可用!
首先计算出30千瓦的电流是多少,如果是三相对称负载,它的计算电流是:30000W÷(√3×380V×cosΦ)=30000÷558.79 =53.7A;(功率因数:cosΦ=0.85)查《电工手册》,10平方铜线在温度40度时的截流量是59A,见下图
功率30kw的单相负荷额定电流I=P/UcosΦ=30//0.22/0.8=170安 如果是近距离(几十米以内),铜线50平方毫米,铝线90平方毫米。如果是远距离(几百米),铜电线90平方毫米,铝线150平方毫米。如果介于近距离与远距离之间
30千瓦的电流是30000÷220=136.4A,应用50平方铜线,501平方铜线的截流量是170A。这么大功率的电器建议选用三相电,单相电需要增容,电表还要加电流互感器,否则电表是会烧掉的。
负载30kw,假设功率因数为0.8,电流为56.8A,建议用5*16平方的铜芯电缆或者电线,空开为C63/3P,不要带漏电保护的型号,在下一级空开再看负载的情况选择是否带漏电断路器,一般原则是照明回路不用带漏电断路器,插座回路
如果是380V的电压,3000/380/1.732=45.58A,用16平方的有点小了,建议用25平方的电线;如果是220V的电压,30000/220=136.36A,建议使用70平方的电线。。
十个平方的电线就可以。三十千瓦,大约是50多个电流。十平方的线可以通过60个电流。如果条件许可的话,选择16平方的也可以。主要看看你的电源的远和近的关系,距离远的话选16平方的。十米以内的选十平方的就完全够用了。
总共30千瓦电器用多少平电线合适220V电压三相的电流=功率/电压/相位1.732/负载功率因数。电流=30000/380/1.732/0.95。约为48A左右。可以选用10平方或者以上的铜芯线。单位 电压在国际单位制中的主单位是伏特(V),简称伏,用符号V表示。1伏特等于对每1库仑
30千瓦单相空调的电流为30/0.22=136A,查下面的电缆载流量表,可以查得70平方的四线铜电缆线(70*3+35*1)载流量为145A,满足使用要求。对于单相电器,不建议使用四线铜电缆线(70*3+35*1)。选用单芯电缆用50平方
30KW负载至少要选择16平方的铜芯电缆。30千瓦功率电流计算:三相:P=1.732UIcosφ P:功率;U:电压;I:电流;cosφ:功率因数,电阻负载取1,感性(比如电机)负载取0.85;根号3=1.732 I=P/(1.732×U×cosφ)I
30千瓦负载电流约为60A。供电距离如果在30米以内,电缆截面建议选择16平方的。16平方的铜芯电缆,经查电缆对照表,明线敷设安全截流量约95A。电表选择100A的直通电表,空气开关选择100A的。
“30千瓦应该是用三相四线供电。 大约是45到60安电流。用10平方的铜芯电缆就可以。记住,四根。”电线电缆用以传输电(磁)能,信息和实现电磁能转换的线材产品。广义的电线电缆亦简称为电缆,狭义的电缆是指绝缘电缆,它
答:30千瓦负载电瓶车充电,需安装,10平方以上的4芯铜线电缆。解析:30千瓦负载电瓶车充电属于大功率设备,电源应为380V三相电,根据三相电功率公式:P=√3*U*I*cosψ,其中P为功率,√3≈1.732为三相电倍率,U为电压
三相四线供电,每相都是30KW的电热负载,那么它的总功率就是30×3=90KW。计算三相电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=90000/380/1.732/0.9≈151.9A;根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余
三相四线供电,接负载单相30kw 需要多大铜心电缆?30千瓦三相电需要10平方的电线。三相电就是380V,380V30千瓦电器的最大电流是79A,10平方铜线电缆安全载流是75A左右,所以用10国标平方铜线电缆就可以。如果不计成本最好用16平方铜线电缆,因为16平方铜线电缆可以载流100A,
30KW的电器如果是在单相电路中,最大电流可达将近150A,因此须使用16平方的铜线才能保证安全,如果是在三相平衡电路中,则6平方铜线足矣。
30千瓦可以采用10平方的铝铜芯线或16平方的铝芯线。根据口诀,10平方铝铜芯线的安全载流量为50A,所以在线路较短、电缆工作环境温度不高,无穿管敷设情况下,可以选择10平方的铝铜芯线。而且选择10平方的铝铜芯线也是比较
3、30 千瓦要用多少平方电线,三相的电流约60A,应选用16mm2及以上的铜芯导线,16mm2的导线载流量是66A(空气中敷设,环境温度40A)。4、如果是单相的,电流约160A,导线要选70mm2及以上的铜芯导线,70mm2的导线载流量是
答:30kW(正确的书写k是小写)电机用10平方的铜芯线。解析:电机是电感性电阻,30kW电机,电源为380V,根据功率公式:P=√3*U*I*cosψ,其中P为功率,√3=1.732为三相电倍率,U为电压,I为电流,cosφ为功率因数(
30千瓦的电器功率,工作电流超过136A,电缆线的线径最小也不能小于25平方的。最好使用三相电对电器进行分流,这样每根三相电的线径就可以使用6-10平方的铜芯线了。每组的电器功率应该平均分配为宜。
如果是380V的电压,3000/380/1.732=45.58A,用16平方的有点小了,建议用25平方的电线;如果是220V的电压,30000/220=136.36A,建议使用70平方的电线。简单计算方法:每平方毫米铜线可以通过6~7A的电流,每平方毫米的铝线
30kw的电器要用多粗的电线30千瓦三相电需要10平方的电线。三相电就是380V,380V30千瓦电器的最大电流是79A,10平方铜线电缆安全载流是75A左右,所以用10国标平方铜线电缆就可以。如果不计成本最好用16平方铜线电缆,因为16平方铜线电缆可以载流100A,
30KW的电器如果是在单相电路中,最大电流可达将近150A,因此须使用16平方的铜线才能保证安全,如果是在三相平衡电路中,则6平方铜线足矣。
30千瓦可以采用10平方的铝铜芯线或16平方的铝芯线。根据口诀,10平方铝铜芯线的安全载流量为50A,所以在线路较短、电缆工作环境温度不高,无穿管敷设情况下,可以选择10平方的铝铜芯线。而且选择10平方的铝铜芯线也是比较
3、30 千瓦要用多少平方电线,三相的电流约60A,应选用16mm2及以上的铜芯导线,16mm2的导线载流量是66A(空气中敷设,环境温度40A)。4、如果是单相的,电流约160A,导线要选70mm2及以上的铜芯导线,70mm2的导线载流量是
答:30kW(正确的书写k是小写)电机用10平方的铜芯线。解析:电机是电感性电阻,30kW电机,电源为380V,根据功率公式:P=√3*U*I*cosψ,其中P为功率,√3=1.732为三相电倍率,U为电压,I为电流,cosφ为功率因数(
30千瓦的电器功率,工作电流超过136A,电缆线的线径最小也不能小于25平方的。最好使用三相电对电器进行分流,这样每根三相电的线径就可以使用6-10平方的铜芯线了。每组的电器功率应该平均分配为宜。
如果是380V的电压,3000/380/1.732=45.58A,用16平方的有点小了,建议用25平方的电线;如果是220V的电压,30000/220=136.36A,建议使用70平方的电线。简单计算方法:每平方毫米铜线可以通过6~7A的电流,每平方毫米的铝线
30kw的电器要用多粗的电线30千瓦的电器功率,工作电流超过136A,电缆线的线径最小也不能小于25平方的。最好使用三相电对电器进行分流,这样每根三相电的线径就可以使用6-10平方的铜芯线了。每组的电器功率应该平均分配为宜。
30KW的电器如果是在单相电路中,最大电流可达将近150A,因此须使用16平方的铜线才能保证安全,如果是在三相平衡电路中,则6平方铜线足矣。
30KW的单相设备计算电流135A,用35平方铜线,如果你接的不是单体设备,建议用三相,各相配电10KW平衡一下.用三相供电的话,16平方铜线够了.,1,hqjhyy 举报 我的是多个设备,到配电房有80米左右,请问16的可以吗,单相的要
30千瓦的用电,如果是使用220V单相电,电流约136A,选用50平方的铜导线,就可以了。
30千瓦用电量需要25平方的铜电线(220V)。30千瓦用电量,因为是单相220V,其额定电流为I=P/U=136.4A。1平方铜线可承受的最大额定电流为6A,因此铜线平方数=136.4/6=22.7平方。我国常用导线标称截面有25平方的,故可
30kw单相电要多少平方电线 正常情况下用16平方的铜电缆线(标准),如果用变频器来控制有10平方铜电缆也可以。总电量30KW用三相电需要用16-25平方的电缆线。 总电量30KW电流大约57A.16平方电缆空气中68A,地中85A,25平方电缆空气中91A,地中110A,如果单根埋地距离短可以使用16平方,如果多于一根空气中可以使用25平方。考虑将来的余量建议使用25平方。 扩展资料: 注意事项 1、电缆在装卸和运输过程中应避免冲击和外物挤压,由于电缆盘自重很大,需使用吊车,跳板等搬运工具; 2、电缆拆箱后应从外圈开始放线,绝对不能从dao圈开始放线,以减少电缆在布放过程中因曲率半径过小形成扭力; 3、对于电缆布放时形成的弯曲形状,不能使用局部受力的方法,如锤击强扭等整形,应通过多人配合慢慢舒缓电缆形状; 亲,你好,很高兴为您解答20千瓦的电器要用多粗的电线?答25平方使用25平方的电线,原因在于20kW放入单相电有大约90安培的电流,而25平方铜芯线的安全载流量为120A。对于三相负载,可以使用10平方电缆。购买电线要注意长度,如果太长,要增加电线的直径。三相电20千瓦需要6平方的电缆线。根据三相电相线电流计算公式 I=P÷(U×1.732×cosΦ)P-功率(W);U-电压(380V);cosΦ-功率因素(0.85),I-相线电流(A),带入数据P=20kw,U=380V ;计算得,相线电流I=35A,在三相平衡电路,一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm^2,33÷8=4.5mm^2,电缆最近的规格为6mm^2。除此之外用线还要考虑线的长度也就是要考虑线损。20千瓦用5*10平方的铜芯电缆6平方米或者10平方米的电缆都可以的。20千瓦额定电流I=20/1.732/0.38/0.85=35.8A。5*10平方铜芯电缆空气中敷设载流量为46A5*6平方铜芯电缆埋地敷设载流量为47A。这两种规格的电缆因不同的敷设方式都可以满足使用,你可以根据电缆的敷设方式选择。【摘要】 20千瓦的电器要用多粗的电线?【提问】 亲,你好,很高兴为您解答20千瓦的电器要用多粗的电线?答25平方使用25平方的电线,原因在于20kW放入单相电有大约90安培的电流,而25平方铜芯线的安全载流量为120A。对于三相负载,可以使用10平方电缆。购买电线要注意长度,如果太长,要增加电线的直径。三相电20千瓦需要6平方的电缆线。根据三相电相线电流计算公式 I=P÷(U×1.732×cosΦ)P-功率(W);U-电压(380V);cosΦ-功率因素(0.85),I-相线电流(A),带入数据P=20kw,U=380V ;计算得,相线电流I=35A,在三相平衡电路,一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm^2,33÷8=4.5mm^2,电缆最近的规格为6mm^2。除此之外用线还要考虑线的长度也就是要考虑线损。20千瓦用5*10平方的铜芯电缆6平方米或者10平方米的电缆都可以的。20千瓦额定电流I=20/1.732/0.38/0.85=35.8A。5*10平方铜芯电缆空气中敷设载流量为46A5*6平方铜芯电缆埋地敷设载流量为47A。这两种规格的电缆因不同的敷设方式都可以满足使用,你可以根据电缆的敷设方式选择。【回答】三相四线供电,每相都是30KW的电热负载,那么它的总功率就是30×3=90KW。 计算三相电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=90000/380/1.732/0.9≈151.9A; 根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:151.9×(1+20%)≈182.3A; 在不考虑供电距离的情况下,选择95mm²的铜芯塑料绝缘电缆或者150mm²的铝芯塑料绝缘电缆合适,即:VV-4×95+1×50或者VLV-4×150+1×70,它们的安全载流量分别是185A和190A。 是30KW的三相负荷,配电距离是500米,是采用25mm²的铜芯电缆或者50mm²的铝芯电缆合适。 计算三相电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=30000/380/1.732/0.85≈53.6A; 在不考虑配电距离的情况下,根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:53.6×(1+20%)≈64.4A; 500米的输送距离较远,我们要核实一下是否满足要求,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》中相关要求电压偏差为±5,380V允许压降为19V。 ΔR=U/I=19/53.6≈0.3545Ω 铜芯线:S=ρ×L/R=0.0172×500/0.3545≈24.3mm²,可选择25mm²铜芯线能满足要求。 铝芯线:S=ρ×L/R=0.0285×500/0.3545≈40.2mm²,可选择50mm²铝芯线能满足要求。 选择控制开关的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=53.6×1.2≈64.4A; 选择Ir=80A的断路器比较合适,如:NM1-125/3300 Ir=80A。 30千瓦的电机额定运行电流在54A左右,16平方铜电缆长期连续负荷允许电流在60A,25平方铜电缆长期连续负荷允许电流在77A,考虑到启动电流和非正常运行情况(电机故障),应选25平方铜电缆。 如果是380V的电压,3000/380/1.732=45.58A,用16平方的有点小了,建议用25平方的电线;如果是220V的电压,30000/220=136.36A,建议使用70平方的电线。。 扩展资料: 用途 电线是用来输送电能的,而电功率的计算式为 W=1.732*U*I*COSφ 式中:W--电功率,单位kW U--电压,单位kV I--电流,单位A COSφ--系统自然功率因数 由上式可见,要输送电能,线路中就要有电流流过,线路通过的电流越大,输送的电功率就越多。载流量,就是指线路导线所输送的电流量。具 体每种规格的导线允许的最大载流量,国家规范有规定。运用时,负载所要求的最大负载电流,必须小于导线在空气中的长期允许载流量。例如:25平方毫米的铜芯线,在空气中的长期允许载流量为105A,当你的主设备运行时,运行电流就只能小于或等于105A,决不能大于105A。 影响电线载流量的内部因素 导线自身的属性是影响电线载流量的内部因素,增大线芯面积、采用高导电材料、采用耐高温导热性能好的绝缘材料、减少接触电阻等等都可以提高电线载流量。 1.增大线芯面积提高电线载流量 线芯面积(导线截面积)与载流量呈正相关,通常安全载流量铜线为5~8A/mm2。 2.采用高导电材料提高电线载流量 如采用铜线替换铝线,同等规格下能提升30%载流量。在某些高要求场合甚至使用银线。 3.采用耐高温导热性能好的绝缘材料提高电线载流量 虽然绝缘材料耐温能达到100℃以上,但通常考虑实际敷设条件及安全,都会降低允许使用温度,这在各个国家规定是不同的。 参考资料来源:百度百科--电线 30千瓦的电机额定运行电流在54A左右,16平方铜电缆长期连续负荷允许电流在60A,25平方铜电缆长期连续负荷允许电流在77A,考虑到启动电流和非正常运行情况(电机故障),应选25平方铜电缆。 如果是380V的电压,3000/380/1.732=45.58A,建议用25平方的电线;如果是220V的电压,30000/220=136.36A,建议使用70平方的电线。 扩展资料: 电流口诀 导线的载流量与导线截面有关,也与导线的材料、型号、敷设方法以及环境温度等有关,影响的因素较多,计算也较复杂。 各种导线的载流量通常可以从手册中查找。但利用口诀再配合一些简单的心算,便可直接算出,不必查表。 1、口诀 铝芯绝缘线载流量与截面的倍数关系 10下五,100上二, 25、35,四、三界,70、95,两倍半。 穿管、温度,八、九折。 裸线加一半。 铜线升级算。 说明:口诀对各种截面的载流量(安)不是直接指出的,而是用截面乘上一定的倍数来表示。 参考资料来源:百度百科-电线总共30千瓦电器用多少平电线合适220V电压 的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于 30kw的电器要用多粗的电线 、 总共30千瓦电器用多少平电线合适220V电压 的信息别忘了在本站进行查找喔。
海报 QQ 分享 微博分享 微信分享