费用:假设每天使用电磁炉两个小时(早中晚时间),一个小时使用耗电2度,一度电是0.6元钱的话,那么就是使用1.2元钱,两个小时就是2.4元钱。一个月的算下来就是72块钱。还行,不是很贵。

使用燃气灶的优点:所谓燃气灶,系指以液化石油气、天然气等气体燃料进行直火加热的厨房用具。燃气灶热效率高,节省成本。
缺点:有明火,家里有孩子必须要远离,使用时候要注意安全,不然容易烫伤。火开太大时周边物品会受到破坏;

费用:假设每天使用两个小时的燃气(早中晚),一个小时消耗0.4平方米的燃气,一个燃气算2.5块钱,两个小时就2块钱,一个月下来就是60块钱。

虽然,在相应的时间上燃气灶的价格会更便宜些。但是我们也要清楚的知道,燃气费的安装不便宜,而电磁炉使用的报废率也不少。所以说最终权还是在你,或者可以跟我一样,煮汤用电磁炉,炒菜用燃气灶方便快捷。返回搜狐,查看更多